Панорама опыта на тему «Гражданско-патриотическое воспитание в современном образовательном учреждении: опыт, традиции, и

25 февраля 2021 года в онлайн-формате прошла панорама опыта участников областного конкурса научно-методической литературы и педагогического опыта “Беларусь – мая краіна! Беларусь – мая сям’я” на тему «Гражданско-патриотическое воспитание в современном образовательном учреждении: опыт, традиции, идеи».

26 авторов и авторских коллективов представили свой опыт по реализации проектов в рамках Года малой родины, направленных на формирование у молодежи активной гражданской позиции и патриотизма через поддержку детской инициативы в различных видах деятельности, направленной на практический вклад в развитие малой родины.

 

Номинация «Возрождение и сохранение традиций»

Образовательный проект «Возрождение и сохранение традиций». Автор Матвиенко Татьяна Александровна, заместитель директора по учебной работе государственного учреждения образования «Пинская специальная общеобразовательная школа-интернат»

«Ремёсла. Книга Мастеров». Авторы: Нестерук Ирина Алексеевна, заместитель директора по воспитательной работе государственного учреждения образования «Средняя школа №10 г. Бреста» и Друщиц Марина Сергеевна, заместитель директора по воспитательной работе государственного учреждения образования «УПК детский сад-начальная школа № 9 г. Бреста»

«Музей в миниатюре». Автор Дубовская Инга Васильевна, учитель отечественной и мировой художественной культуры государственного учреждения образования «Средняя школа №16 г. Пинска»

«Новые технологии в практике музейной этнографической комнаты «Пад страхою прадзеда», Государственное учреждение образования «Гимназия г.Ляховичи». Авторы проекта: Готовчиц Оксана Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе; Масловская Татьяна Романовна, заместитель директора по учебной работе; Голобоков Олег Александрович, инженер-программист


Номинация «Дорогами малой родины»

«# ВЫТОКІ». Автор Кохович Ольга Анатольевна, учитель английского языка государственного учреждения образования «Гимназия № 2 г. Барановичи»

«Дорогами минувших столетий: усадебно-парковый ансамбль графов Пусловских». Автор Ковалевская Тамара Анатольевна, заместитель директора по учебно-методической работе государственного учреждения образования «Гимназия г. Белоозёрска» Березовского района

«Дакрануцца душою да родных вытокаў…». Авторы: Хиневич Марина Григорьевна, учитель истории, Война Ирина Александровна, учитель белорусского языка и литературы, Силицкая Татьяна Константиновна, учитель начальных классов, Грищук Марина Владимировна, учитель немецкого языка государственного учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс Севрюковская детский сад-базовая школа Барановичского района»

«Интересное рядом». Автор Козел Наталья Федоровна, заместитель заведующего по основной деятельности государственного учреждения образования «Ясли-сад № 20 г. Пинска»

«Брест – моя малая родина». Авторы: Волк Валентина Михайловна, заместитель заведующего по основной деятельности государственного учреждения образования «Ясли-сад № 82 г. Бреста»; Кузавко Елена Иосифовна, заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад № 57 г. Бреста», Мартынюк Елена Олеговна, заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад № 62 г. Бреста»

«Веб-квест «Шагая тропинками малой родины». Авторы: Савицкая Рита Александровна, заместитель директора по воспитательной работе; Ляхович Алла Федоровна, учитель начальных классов государственного учреждения образования «Коссовская средняя школа» Ивацевичского района

Проект исследовательской деятельности в форме образовательного путешествия «Наследие малой родины», Лапич Надежда Николаевна, учитель физической культуры и здоровья государственного учреждения образования «Малогородищенский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» Ляховичского района


Номинация «Созидание во имя будущего»

«Память о Великой Отечественной войне». Авторы: Бондарук Светлана Петровна, учитель географии государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Кобрина», Голикова Мария Сергеевна, педагог дополнительного образования государственного учреждения образования «Кобринский районный центр экологии, туризма и краеведения»

«EcoTracket LaDuba: виртуальное путешествие реально!». Авторы: Бруцкая Анастасия Фёдоровна, учитель химии и биологии, Солодуха Ольга Михайловна, учитель информатики государственного учреждения образования «Круговичский ясли-сад-средняя школа» Ганцевичского района

«Горжусь тобой, мой край родной». Автор Страпко Тамара Баталбиевна, директор государственного учреждения образования «Видомлянская средняя школа» Каменецкого района

«Наша маленькая планета». Автор Зюзина Светлана Владимировна, учитель географии и биологии государственного учреждения образования «Базовая школа д. Яцковичи» Брестского района


Номинация «Профессия – ремесло от истоков»

«Золотая соломка сквозь тысячелетия». Авторы: Яцевич Тамара Ивановна, заместитель директора по воспитательной работе, Чижикова Ольга Юрьевна, педагог-организатор государственного учреждения образования «Хмелевская средняя школа» Жабинковского района

«Волшебный мир вышивки». Автор Пошелюк Дарья Сергеевна, учитель начальных классов государственного учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс детский сад - начальная школа № 1 г. Бреста»

«#ВКонтакте с творчеством». Авторы: Анищенко Наталья Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе, Михаевич Наталья Николаевна, педагог дополнительного образования государственного учреждения образования «Гимназия г. Ганцевичи»


Номинация «Мой край – зелёная планета»

«Беларусь синеокая – часть Балтийского региона». Автор Езерская Наталья Вячеславовна, учитель английского языка государственного учреждения образования «Средняя школа № 9 имени Героя Советского Союза Г.Н. Холостякова г. Барановичи»

«Уникальное рядом: Ольманские болота». Автор Кудласевич Нина Андреевна, учитель биологии государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г. Давид-Городка» Столинского района

«ЮнЭко.by». Автор Супрун Светлана Валерьевна, учитель географии и биологии государственного учреждения образования «Ганцевичская средняя школа имени А.П. Бринского» Ганцевичского района

Экалагічна- Інфармацыйны праект «ЭКАслед», Дзяржаўная ўстанова адукацыі «Начаўская сярэдняя школа» Ляхавіцкага раёна


Номинация «Судьба человека в судьбе малой родины»

«Николай Емельянович Заяц – наш знаменитый земляк». Авторы: Симонюк Татьяна Александровна, заместитель директора по воспитательной работе, Артанович Марина Геннадьевна, учитель истории и обществоведения государственного учреждения образования «Средняя школа д. Страдечь имени Н.Е. Зайца» Брестского района

«История в людях, город в лицах или Формула успеха». Авторы: Голубева Оксана Алексеевна, директор, Кирильчук Наталья Сергеевна, учитель информатики, Скибинская Татьяна Александровна, заведующий библиотекой государственного учреждения образования «Средняя школа № 18 г. Бреста»

«Актер из глубинки». Автор Яковчик Инна Николаевна, учитель русского языка и литературы государственного учреждения образования «Воловельская средняя школа» Дрогичинского района