Семинар

25.2.2015

В работе семинара приняла участие главный специалист сектора охраны детства управления образования Брестского облисполкома Плескацевич О.В.

На семинаре была представлена работа, способствующая проявлению и развитию организаторских и лидерских способностей воспитанников по организации деятельности Детского парламента как модели демократического самоуправления в современной школе-интернате. Проводимые в рамках семинара мероприятия: ролевая игра «Выборы», устный журнал «О праве и ответственности», круглый стол «Курительные смеси: наркотик или нет» продемонстрировали умелое руководство деятельностью ученического самоуправления, основанном на внимательном отношении к личности обучающихся.

Участники семинара отметили создание в учреждении условий, способствующих формированию демократических навыков, навыков самодисциплины, пониманию интересов и возможностей других, способности к рефлексивному социальному поведению. Особо подчеркнули профессионализм педагогов, способствующий личностному развитию учащихся, привлечению воспитанников к социальному творчеству и приобщению их к демократической культуре.

Слушатели смогли ознакомиться с опытом работы и других учреждений по организации деятельности общественного объединения «Белорусская государственная пионерская организация» на примере ГУО «Антопольская вспомогательная школа-интернат», по организации объединения «Октябрята» на примере ГУО «Телеханская специальная общеобразовательная школа-интернат».

Демонстрация в рамках семинара положительного опыта воспитательной деятельности представленных учреждений явилась стимулом для плодотворной дискуссии участников и обмену информацией о проводимой работе в интернатных учреждениях.

Высокий уровень организации, прекрасно структурированная информация, раздаточный материал и демократичная обстановка сделали этот семинар максимально полезным для всех участников.

Е.Г.Лиманская, методист
ГУО «Брестский областной институт развития образования»