Учитель года (областной этап)

18.3.2014

С 10 по 14 марта 2014 года в системе образования Брестской области прошла неделя педагогического мастерства, в ходе которой состоялись конкурсные мероприятия областного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь».

Цели республиканского конкурса и его областного этапа – утверждение приоритета образования в обществе, рост профессионального мастерства педагогических работников, развитие их творческого потенциала, активизация деятельности в обновлении содержания школьного образования.

Для участия в очных конкурсных мероприятиях в результате проведения заочного тура были отобраны 37 участников из 111 педагогов, представивших в жюри самопрезентации,  видеоуроки в учреждениях общего среднего образования и видеозанятия в учреждениях дошкольного образования, различные дидактические материалы.

Конкурсные мероприятия – психолого-педагогическое тестирование участников, уроки в незнакомых классах (или группах дошкольных учреждений), сценические выступления на тему «Обучая, я воспитываю» и мастер-классы – проводились в следующем порядке:

11-12 марта 2014 года в номинациях «Начальные классы» и «Физика, астрономия, математика, информатика» - на базе ГУО «Средняя школа № 1 г. Жабинки», в номинациях «Дошкольное образование (воспитатель)» - на базе учебно-педагогического комплекса «Ясли-сад – начальная школа № 6 г. Бреста», «Иностранный язык» - на базе ГУО Средняя школа № 8 имени Героя Беларуси В.Карвата г. Бреста»;

13-14 марта 2014 года в номинациях «Русский язык и литература, белорусский язык и литература» - на базе ГУО «Средняя школа № 2 г. Малориты», «История, обществоведение, география, химия, биология» - на базе ГУО «Лицей Ивацевичского района», «Музыка, изобразительное искусство, черчение, трудовое обучение, физическая культура и здоровье, допризывная подготовка» - на базе ГУО «Средняя школа № 7 г. Кобрина».

Рассредоточив конкурсные мероприятия по 5 зонам, оргкомитет способствовал трансляции  - в ходе недели педагогического мастерства - опыта эффективной образовательной практики: за сценическими выступлениями конкурсантов, посвящёнными воспитывающему обучению, следили сотни педагогов и учащихся, к проведению мастер-классов было приобщено свыше 30 методических формирований учителей; в ходе конкурсных мероприятий участники смогли обменяться ценным опытом применения современных методов, приёмов, форм работы с учащимися на уроках и занятиях в группах дошкольных учреждений.

Победителями областного этапа республиканского конкурса «Учитель года Республики Беларусь» стали:

в номинации «Начальные классы»-

Гапанюк Наталья Николаевнаучитель начальных классов ГУО «Средняя школа № 9 г. Кобрина»;

в номинации «Дошкольное образование. Воспитатель»-

Дробышевская Виктория Зиновьевнавоспитатель ГУО «Ясли-сад № 10 г. Пинска»;

в номинации «Русский язык и литература, белорусский язык и литература»-

Швед Наталья Георгиевна – учитель белорусского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 16 г. Барановичи»;

в номинации «Иностранный язык»-

Григорьев Евгений Анатольевич – учитель английского языка, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Домачевская средняя школа Брестского района»;

в номинации «Физика, астрономия, математика, информатика»-

Бондарь Дмитрий Святославович – учитель физики ГУО «Хотыничская средняя школа Ганцевичского района»;

в номинации «История, обществоведение, география, биология, химия»-

Ярошук Елена Владимировна – учитель истории и обществоведения ГУО «Средняя школа № 16 г. Пинска»;

в номинации «Музыка, изобразительное искусство, черчение, трудовое обучение, физическая культура и здоровье, допризывная подготовка»-

Шкурко Светлана Николаевна – учитель изобразительного искусства ГУО «Средняя школа № 17 г. Барановичи».>

Кроме абсолютных победителей в каждой номинации, жюри определили лауреатов и лучших в отдельных аспектах конкурсных мероприятий.

Семеро педагогов-победителей областного этапа составят команду, которая будет представлять систему образования Брестской области на заключительном этапе республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года Республики Беларусь» в г. Минске осенью 2014 года.