Областной семинар начальников отделов образования, спорта и туризма горрайисполкомов

12.05.2017
5-6 мая 2017 года на базе Березовского района проведен областной семинар начальников отделов образования, спорта и туризма по теме «Основные направления и приоритеты деятельности отдела по реализации государственной политики в области образования». Организаторами семинара выступили управление образования Брестского облисполкома, ГУО «Брестский областной ИРО», отдел образования, спорта и туризма Березовского райисполкома. В работе семинара приняли участие председатель Березовского райисполкома Мартынюк Леонид Алексеевич и заместитель председателя Тарасюк Евгений Яковлевич.

Открывая мероприятие, начальник областного управления образования Просмыцкий Юрий Николаевич подчеркнул, что важнейшей целью управления в сфере образования является проведение государственной политики в сфере образования. Основные направления и приоритеты работы отдела образования, спорта и туризма определяются не только нормативными документами, но и региональными особенностями. В ходе двух дней работы участникам семинара предоставляется возможность познакомиться с работой отдела и подведомственных учреждений Березовщины, обменяться идеями и  наработками.

О районе, перспективах развития, а также совместной деятельности местных органов власти и отдела образования  по повышению экономической эффективности  образования Березовщины рассказал в своем выступлении председатель Березовского райисполкома Мартынюк Леонид Алексеевич.

Начальник отдела образования, спорта и туризма Бренько Татьяна Петровна подробно остановилась на аспектах работы отдела, управленческих решениях, направленных на обеспечение качества образования района, а затем, в соответствии с планом, было продолжено знакомство с работой отдела, учебно-методического кабинета и учреждений образования. За два дня посещено 7 учреждений образования района, где была представлена позитивная практика работы по различным аспектам их деятельности.

Участниками семинара дана высокая оценка мероприятию. В своих отзывах в ходе посещения учреждений, а также при подведении итогов присутствующие  отметили   актуальность темы семинара,  насыщенность содержания, практическую направленность, комфортные условия проведения. Отмечен высокий уровень управленческой компетентности начальника отдела образования, спорта и туризма Бренько Татьяны Петровны, ее умение грамотно определять приоритеты в управлении развитием системы образования района, сотрудничать с организациями и предприятиями социума по укреплению материально-технической базы учреждений образования района.

Акцентировано внимание на то, что представленная заместителем начальника отдела Минко Аллой Вячеславовной и заведующим учебно-методическим кабинетом Кныш Еленой Борисовной система работы с управленческими и педагогическими кадрами района подтверждалась результативной практикой работы учреждений образования (ГУО «Средняя школа д.Здитово», директор Пилипчук Игорь Григорьевич, ГУО «Здитовская средняя школа», директор Жукович Виталий Павлович, ГУО «Гимназия г.Белоозерска», директор Савко Светлана Владимировна, ГУО «Ясли-сад №4 г.Береза», заведующий Цинкевич Ирина Ивановна, ГУО «Ясли-сад №4 г.Белоозерска», заведующий Левик Светлана Дмитриевна).

Достойно оценена представленная Березовским ЦКРОиР (директор Жук Галина Степановна) система работы  по раннему выявлению и оказанию комплексной помощи детям с особыми образовательными потребностями.  

Вызвал интерес у начальников опыт работы отдела и учреждений образования по формированию основ финансовой грамотности не только у обучающихся, но и у взрослого населения, с которым познакомила присутствующих главный специалист отдела Рункевич Татьяна Анатольевна.

Участниками семинара была отмечена роль учителей-методистов района (Жукович Николай Васильевич, директор ГУО «Средняя школа №1 г.Березы им. В.Х.Головко», Побожная Ирина Владимировна, учитель географии ГУО «Стригинская средняя школа», Рутич Галина Михайловна, заместитель директора ГУО «Средняя школа №1 г.Березы им. В.Х.Головко) в работе по совершенствованию методического сопровождения образовательного процесса, а также повышению уровня профессиональной компетентности педагогов района, области и республики.

Вызвал интерес региональный опыт взаимодействия с православной церковью,  общественными организациями, местными органами власти  в работе по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, сохранению народных традиций и самобытности Березовщины.

Участники семинара высказали слова благодарности за предоставленную возможность познакомиться с образовательным и тренировочным потенциалом физкультурно-спортивных объектов района.

Самые добрые впечатления оставило знакомство с работой Центра дополнительного образования детей и молодежи г.Белоозерска (директор Дементей Наталья Владимировна), а представленные работы педагогов и воспитанников  стали подтверждением их мастерства и творчества.

Покорил участников семинара высокий уровень мастерства детей образцового ансамбля народного танца «Журавинка».

Участники семинара отметили роль и поблагодарили за качественную подготовку семинара, актуальность тематики, содержательность и грамотное определение объектов для посещения ГУО «Брестский областной институт развития образования».

Подводя итоги семинара, ректор института Иванов Юрий Александрович,  также высказал слова благодарности в адрес руководства Березовского райисполкома за  оказанное содействие в организации областного семинара начальников отделов образования, спорта и туризма, отдел образования  - за совместную плодотворную работу по его подготовке и проведению, а всех участников -  за высокую оценку проведенного мероприятия.

Начальник учебно-методического
центра управленческой деятельности
в образовании
Строганова В.Г.