Итоги областного семинара

07.12.2015
В учреждениях дошкольного образования Прибужья, созданы достойные условия для разностороннего развития воспитанников. К такому мнению пришли участники областного семинара в Брестском районе на тему «Научно-методическое обеспечение дошкольного образования: проблемы, пути их решения».

На два дня Прибужье стало объектом изучения для специалистов отделов образования, спорта и туризма Брестчины, курирующих вопросы дошкольного образования. Основное внимание было уделено алгоритму заказа учебных изданий, использованию методических пособий в детских садах, уровню  психологического комфорта и игровой среды, которые в них созданы.

Открывая мероприятие, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Виталий Валерьевич Черепенько отметил, что одной из приоритетных задач развития дошкольного образования Прибужья является обеспечение его качества. Дошкольное образование и воспитание в районе обеспечивают 19 учреждений: 17 дошкольных и 2 УПК сад-школа.

В ходе семинара его участники ознакомились с опытом работы педагогических коллективов ГУО «Ясли-сад д. Чернавчицы», «Ясли-сад д. Черни», «Ясли-сад д.Клейники», а также были рассмотрели актуальные вопросы нормативно-правового и методического обеспечения учреждений дошкольного образования. Методист районного методического кабинета Светлана Ивановна Ярмушевич отметила, что качество дошкольного образования в значительной степени зависит от квалифицированных кадров, среди факторов, влияющих на качество образовательного процесса, значимым является учебно-методическое обеспечение. В ГУО «Ясли-сад д. Чернавчицы» были рассмотрены следующие актуальные вопросы:

  • Предметно-пространственная среда как условие обеспечения качества дошкольного образования. ( Дулевич Татьяна Львовна),
  • Качественный подход к использованию учебно-методических комплексов в работе с детьми дошкольного возраста. (Абаринова Татьяна Евгеньевна). Игровое занятие с детьми старшего дошкольного возраста «Улица квадратов» (с использованием УМК «Мои первые уроки») показала воспитатель Фролова Алла Павловна).

С выставки учебных изданий началось знакомство с работой государственного учреждения образования «Ясли-сад д. Черни».

Участников семинара так же заинтересовали:

  • выставка сюжетно-ролевых игр коллективов учреждений дошкольного образования д. Борисы (Починчук Н.Н.), д. Тельмы (Щерба В.И.), д.Страдечь (Королюк Р.Н.);
  • панорама-презентация современных форм организации образовательного процесса с использованием учебно-методических комплексов (воспитатели: Зиновчик Татьяна Александровна, Сачко Елена Николаевна).

Выступление на тему «Учебно-методический комплекс как средство модернизации образовательного процесса» была представлено администрацией учреждения Бутручук Ж.В., Гладкой И.Н.

В качестве культурной программы и знакомства с Брестским районом для участников была организована экскурсия в «Усадьбу Немцевичей» д.Скоки.

Во второй день мероприятия все были приглашены в д. Клейники, где их ждал теплый и радушный прием администрации и коллектива дошкольного учреждения.

На двух этажах реконструированного в прошлом году здания расположились красочные материалы сюжетно-ролевых игр, изготовленные педагогами из дошкольных учреждений д. Вистычи ( Борисова Л.П.), д. Скоки ( Мойсеевец Ж.Т.) , д.Клейники (Дементьев Е.Д.), д. Большие Мотыкалы (Лукашик С.В.,), д.Знаменка (Апанович А.В.), д.Медно (Михальчук Л.С.) п. Мухавец (Эдэ Т.Л.), Остромечево (Пилипчук Л.А.). Благодаря играм, ребята могут «примерить на себя» роль парикмахера, врача, продавца, космонавта, автослесаря, посетить кафе «Сладкий уголок», массажный кабинет, салон красоты «Афина», заняться фермерством в агрогородке «Южный», починить машину в автомастерской или, к примеру, даже получить водительское удостоверение, а также...заняться «переработкой яблок» на сок или чипсы (яблочные).

Больше всего удивились гости тому, что мальчишки и девчонки в детском саду д. Клейники, начиная ... с трёхлетнего возраста, постигают азы ткачества. И украшают группы коврики, салфеточки, полотенца, накидки и наряды для кукол, «сотканные» руками малышей! Все это стало наглядным примером творческой составляющей педагогического процесса, бурлящего в дошкольных учреждениях района.

Все участники семинара увезли в свои районыв подарок книгу «Край наш Прыбужскі», памятные сувениры, сделанные руками педагогов из дошкольных учреждений д.Скоки, д. Клейники, д. Малые Радваничи, д.Чернавчицы. «Материалы из опыта работы системы дошкольного образования района» на электронном носителе. Специально к областному семинару, с целью повышения статуса-педагогов дошкольных учреждений, в районе издана брошюра-эссе «Горжусь профессией своей». С трепетом первые 25 экземпляров брошюры были подарены методистам и специалистам отделов, чтобы каждый район продолжил издание, уже на уровне области.

– Брестский район показал качество дошкольного образования на уровне других районов области. Прибужье сделало большой скачок в своем развитии. Мы увидели современную среду в учреждениях, высокую обеспеченность учебно-методическими изданиями, уверенное владение педагогами новыми приемами и методиками. Радует, что они не стоят на месте, постоянно развиваются, –отметила при подведении итогов работы главный специалист управления образования облисполкома Наталья Дмитриевна Шамович. – Для моих коллег из всей области такой семинар – хорошая возможность увидеть новые, яркие моменты, которые можно внедрить в свою работу. А таких моментов в учреждениях дошкольного образования, благодаря грамотному подходу методиста отдела Светлане Ивановне Ярмушевич, появилось очень много. Управленческая компетентность руководителей и профессионализм педагогов района показали, что можно достигнуть высоких результатов в своей деятельности. Эстетика изготовления материалов детских садов поражает, все направлено на ребенка, на его удобство и интерес. Атрибутика, выполненная руками воспитателей, как раз и способствует реализации этой задачи. Очень радует, что сумели педагоги Брестского района заинтересовать родителей, привлечь и их потенциал для оснащения игровой среды групп. Великолепным было представление пескографии, которое в Чернях, в рамках первого дня семинара, показала мама одного из воспитанников Елена Чаусова. А в рамках второго дня использование пескотерапии в работе с детьми продемонстрировала воспитатель издошкольного учреждения д. Скоки Татьяна Михайловна Филипук.

Именно успешная профессиональная деятельность, является сегодня ожидаемым результатом и критерием качества образования в ситуации всё возрастающих требований семьи, общества и государства.

Семинар получил высокую оценку специалистов (методистов), а в системе дошкольного образования Брестского района впереди много интересной и плодотворной работы.