Конференция: «Актуальные вопросы в работе с интеллектуально одаренными и высокомотивированными учащимися учреждений общего среднего образования по учебному предмету «Математика»»

10.10.2019
9 октября 2019 года в Государственном учреждении образования «Брестский областной институт развития образования» состоялась региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы в работе с интеллектуально одаренными и высокомотивированными учащимися учреждений общего среднего образования по учебному предмету «Математика»».

В рамках работы сотрудниками кафедры профессионального развития работников образования института были представлены различные аспекты работы с одаренными и высокомотивированными учащимися. Ковалевич Николай Иванович, проректор по научно-методической работе, доцент кафедры института, проанализировал научную составляющую в работе с одаренными и высокомотивированными детьми, остановился на проблемных вопросах в работе с ними. Иванов Юрий Александрович, заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук, рассмотрел различия в воспитании творческий личности и одаренного ребенка. Медведская Елена Ивановна, кандидат психологических наук, доцент кафедры, познакомила участников конференции с условиями развития и поддержания детской одаренности.

Учителя Брестчины представили панораму опыта в работе с одаренными детьми. Лакишик Елена Анатольевна, учитель математики ГУО «Гимназия №1 г.Бреста», рассказала о поисковой исследовательской работе на уроках математики.

Логвинович Яков Яковлевич, учитель математики ГУО «Средняя школа 6 г.Кобрина», познакомил участников конференции с Международным турниром имени Оскара Зарисского, который он ежегодно проводит в Кобрине для учащихся 5-6 классов, об особенностях организации интеллектуальных игр школьников.

Басина Елена Игнатьевна, учитель математики ГУО «Гимназия 2 г.Бреста», продемонстрировала возможности дополненной реальности в работе с одаренными и высокомотивированными учащимися.

Сорока Тамара Васильевна, учитель математики ГУО «Средняя школа №10 г.Бреста», рассказала об опыте организации познавательной деятельности высокомотивированных учащихся.

Невар Светлана Эдуардовна, учитель математики ГУО «Средняя школа №12 г.Пинска», познакомила учителей математики с сутью технологии аджайл и поделилась опытом работы по этой технологии на уроках геометрии.

Педагоги, принимающие участие в работе конференции, смогли увидеть различные аспекты, приемы и методы в работе с одаренными детьми.

Начальник организационно-методического отдела сопровождения работы с одаренными детьми И.В.Мисюра