Инструктивно-методическое совещание: «Актуальные вопросы организации образовательного процесса по учебным предметам «Русский язык», «Русская литература», «Белорусский язык», «Белорусская литература» в 2019/2020 учебном году».

21.10.2019
16 октября на базе ГУО «Брестский областной институт развития образования» состоялось инструктивно-методическое совещание для специалистов управлений, отделов по образованию гор(рай)исполкомов, методистов городских, районных учебно-методических кабинетов, курирующих преподавание русского языка и литературы, белорусского языка и литературы «Актуальные вопросы организации образовательного процесса по учебным предметам «Русский язык», «Русская литература», «Белорусский язык», «Белорусская литература» в 2019/2020 учебном году».

Рачевский Станислав Григорьевич, первый проректор ГУО «Брестский областной институт развития образования», поделился с присутствующими на семинаре методистами с наработками по теме «Методическая работа учителя в учреждении образования».

Таркина Лариса Александровна, методист отдела сопровождения работы с одарёнными детьми, познакомила с работой ресурсных центров и межшкольных факультативов в Брестской области.

Питенко Елена Николаевна, начальник УМЦ развития общего среднего образования на II и III ступенях, рассказала о  нормативном правовом и научно-методическом обеспечении организации образовательного процесса в учреждениях общего среднего и познакомила с содержанием и организацией методической работы в 2019/2020 учебном году. Она отметила, что одним из главных в методической работе становится направление по совершенствованию образовательного процесса через повышение профессионального мастерства педагогов.

Кроме того, актуальной темой для обсуждения в ходе семинара стала тема «Основные аспекты, касающиеся проведения второго этапа республиканской олимпиады по учебным предметам».