Педагогическая практика в учреждении образования – эффективная форма повышения квалификации педагогов

27.11.2019
26 ноября 2019 года в рамках повышения квалификации учителей начальных классов в форме семинара была организована педагогическая практика на базе учреждений образования г.Бреста – ГУО «Средняя школа №16 г.Бреста» и ГУО «Средняя школа №37 г.Бреста».

План работы семинара-практикума в ГУО «Средняя школа №16 г. Бреста» был представлен заместителем директора по учебной работе Е.В. Сковоронской. Слушатели повышения квалификации посетили уроки и познакомились с эффективным опытом педагогической деятельности учителей школы А.И. Анцуты и Л.В. Козак, обеспечивающих образовательный процесс в первых классах.

В рамках преемственности I и II ступеней общего среднего образования состоялся мастер – класс учителя истории, учителя-методиста Г.В. Свентуховской, которая представила разнообразные эффективные формы, методы и приёмы работы на учебных занятиях по содержательному блоку «Мая Радзіма Беларусь” в 4 классе такие как: филворды, медиаазбука, кроссинг, модульное обучение и др.

Педагогом-психологом школы И.П. Зданкевич и педагогом социальным С.И. Абрамук была организована практическая работа со слушателями в форме «мирового кафе» по отработке проблемных ситуаций во взаимодействии с различными категориями родителей.

В ГУО «Средняя школа № 37 г. Бреста» практический семинар для слушателей повышения квалификации возглавила заместитель директора по учебной работе И.С. Парфенюк. В ходе доклада учителя начальных классов О.И. Кривецкой слушатели имели возможность познакомиться с особенностями технологии «перевёрнутое обучение» и посетить открытые уроки учителей начальных классов С.Н. Жогальской и С.А. Морозюк, которые проходили с использованием педагогической технологии «перевёрнутый урок».

По завершении мероприятия слушателям был предоставлен дидактический материал на бумажном и электронном носителях.

В процессе подведения итогов семинара слушатели повышения квалификации выразили слова благодарности администрации и педагогам данных учреждений образования за предоставленную возможность познакомиться с эффективным опытом работы педагогов школ г. Бреста.