Конкурс для педагогов "Моя Scratch-история"

06.02.2020
11 ноября 2019 года стартовал открытый конкурс для педагогов "Моя Scratch-история", который проводится с целью обобщения и популяризации лучших практик организации учебного процесса по обучению программированию в среде Scratch в рамках образовательного проекта «Программирование – вторая грамотность». Организаторами конкурса стали: главное управление по образованию Минского областного исполнительного комитета, государственное учреждение образования «Минский областной институт развития образования», государственное учреждение «Администрация Парка высоких технологий».

Конкурс проходил в два этапа по трем номинациям:”Scratch-история: мой дебют", "Scratch-история: опыт мастера", "Международный день Scratch". К участию приглашались педагогические работники, осуществляющие обучение учащихся программированию в среде Scratch в учреждениях общего среднего образования Республики Беларусь. По результатам жюри первого этапа для участия в финале в Минске были отобраны по 5 финалистов в каждой номинации.

Финал конкурса "Моя Scratch-история" состоялся 31 января в г.Минске в рамках проведения ежегодной республиканской конференции "Scratch Conference Belarus 2020" для белорусских учителей, обучающих программированию в среде Scratch.

Участников мероприятия тепло приветствовали заместитель директора Администрации Парка высоких технологий Мартинкевич Александр Михайлович и заместитель Министра образования Республики Беларусь Кадлубай Александр Владимирович

Далее финалисты конкурса представили свои работы в форме публичного выступления не только членам жюри, но и участникам конференции. Следует отметить, что республиканская конференция «Scratch Conference Belarus – 2020» явилась площадкой для неформального общения scratch-единомышленников, повышения уровня профессионального мастерства и поиска новых решений для образования в эпоху цифровизации. Каждого финалиста зал встречал тепло и дружелюбно. Выступления педагогов, обучающих школьников программированию, вызвали немалый интерес у присутствующих.

Успешно выступили в финале и педагоги нашей области.

В номинации «Международный Scratch-день» Дипломом 2 степени отмечена Шелягович Ирина Леонтьевна, учитель информатики ГУО "Гимназия г.Дрогичина".

В номинации «Мой дебют» Дипломом 3 степени награждена Мовчикова Елена Яновна, учитель информатики и математики ГУО "Высоковская средняя школа имени Днепровской флотилии"  Пинского района.

В номинации «Мой дебют» 4 место заняла Билецкая Людмила Николаевна, учитель информатики и математики ГУО "Гимназия №6 г.Бреста имени Маршала Советского Союза Жукова Г.К.", а 5 место - Бортник Кирилл Геннадьевич, учитель информатики ГУО "Гимназия г.Белоозёрска Берёзовского района"

Поздравляем педагогов с заслуженной победой в конкурсе! Желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед, покорять любые вершины.