Путешествие по Брестчине: опыт работы по реализации образовательного проекта «Зеленые школы»

16.07.2021
11 по 15 июля 2021 года состоялась образовательная поездка для представителей учреждений дошкольного образования, реализующих образовательный проект «Зеленые школы». Данная образовательная поездка состоялась в рамках деятельности проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН в Беларуси в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

Участники посетили учреждения дошкольного образования Брестской области: ГУО «Ясли-сад №4 г.Ивацевичи», ГУО «Ясли-сад №75 г.Бреста», ГУДО «Ясли-сад 46 г.Барановичи». Данные учреждения представили опыт работы по направлениям: «Биоразнообразие», «Энергосбережение», «Водосбережение», «Обращение с отходами», «Информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом».

Педагогическим работникам была представлена возможность ознакомиться с работой областного ресурсного центра по реализации проекта «Зеленые школы» на базе ГУО «Ясли-сад №15 г. Кобрина» и пройти квест по экологической тропе в парке имени А.В. Суворова, имеющего статус памятника природы республиканского значения.

Представители ГУО "Кобринский районный центр экологии, туризма и краеведения» ознакомили с опытом работы по направлению «Качество атмосферного воздуха» и с работой, а экологического мониторинга в Брестской области. Также свой опыт представил ГУО «Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи» (эколого-биологический профиль) по реализации образовательного проекта «Зеленые школы» в Брестской области.

В рамках поездки состоялось знакомство с деятельностью ГПУ «Республиканский биологический заказник «Споровский», где была организована образовательная экскурсия «В краю вертлявой камышовки» по экологической тропе заказника.

В процессе знакомства с деятельностью ГПУ НП «Беловежская пуща» вниманию участников был представлен   опыт изучения экосистемы леса и методики экологических игр, направленных на ознакомление с лесной экосистемой.

Участниками образовательной поездки отмечена актуальность и практическая значимость представленного опыта работы Брестской области. 

Информацию подготовила А.Б. Левицкая, начальник УМУ дошкольного
и общего среднего образования на I ступени