Вебинар «Духовное краеведение. Почитание святых и святынь родной земли. Сохранение и приумножение духовного наследия как выражение любви к Родине»

25.05.2022
24 мая УМУ идеологической и воспитательной работы был проведен плановый вебинар для преподавателей факультатива «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма». В работе вебинара приняли участие более 100 педагогов.

Ведущими вебинара были: Павел Юрченя, иерей храма святого великомученика Георгия Победоносца в г. Бресте, Олесик Наталья Николаевна, учитель истории и белорусского языка и литературы ГУО «Гимназия №4 г. Бреста» и Пешко Ольга Сергеевна учитель истории и мировой художественной культуры ГУО «Средняя школа №33 г. Бреста», преподаватели факультатива.
о. Павел рассказал о особенностях белорусской христианской культуры, раскрыл понятие «святыня», уделил внимание духовной традиции благоговейного почитания святых и святынь.
Наталья Николаевна свое выступление посвятила сохранению и приумножению культурного и духовного наследия Родины. Ольга Сергеевна рассказала о использовании интернет ресурсов в работе педагогов на занятиях факультатива, предложила авторские материалы для проведения занятий по теме «Духовное краеведение».