Нетрадиционная религиозность в Республике Беларусь и духовная безопасность подрастающего поколения

13.06.2025
В рамках сотрудничества главного управления по образованию Брестского облисполкома и Брестской епархии 12 июня на базе ГУО «Средняя школа №30 г. имени Д.Б. Гвишиани города Бреста» состоялась встреча представителей педагогической общественности с председателем Синодального центра сектоведения Белорусской Православной Церкви, заведующим кафедрой апологетики Минской Духовной Академии, доктором теологии Венского университета, доктором социологических наук Владимиром Александровичем Мартиновичем по теме «Нетрадиционная религиозность в Республике Беларусь и духовная безопасность подрастающего поколения».

Организаторами мероприятия выступили отдел сектоведения Брестской епархии и управление идеологической и воспитательной работы Брестского областного ИРО.

В мероприятии приняли участие педагогические работники, осуществляющие организацию взаимодействия учреждений образования с Белорусской Православной Церковью, реализацию учебных программ факультативных занятий духовно-нравственной направленности Брестского, Жабинковского, Каменецкого, Кобринского, Малоритского, Пружанского районов, г. Бреста.

Вниманию участников встречи была представлена информация об основных тенденциях возникновения сект и приведен краткий анализ и статистическая информация о сектах и культах, наиболее распространенных на территории Республики Беларусь.

Особый интерес у слушателей вызвала информация об основных характеристиках потенциальных адептов нового религиозного движения, в числе которых были названы: отсутствие способности к критическому мышлению, отсутствие способности к самостоятельному принятию решений, отсутствие или формальная принадлежность к традиционной религии.

По окончании лекции состоялся диалог слушателей с В.А. Мартиновичем, в ходе которого он дал ответы на заданные вопросы и высказал благодарность за проявленный интерес к животрепещущей проблеме.