Семинар «Основные подходы к организации работы по профилактике ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита и формирование навыков здорового образа жизни»

01.03.2024
27 февраля УМУ идеологической и воспитательной работы был проведен семинар «Основные подходы к организации работы по профилактике ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита и формирование навыков здорового образа жизни», в котором приняли участие 20 педагогических работников учреждений общего среднего образования, реализующих профилактические программы в сфере здорового образа жизни.

Бондарева Ольга Сергеевна, врач-эпидемиолог отдела профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов ГУ «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» рассказала об актуальности проблемы ВИЧ/СПИД в мировом масштабе и для Республики Беларусь, о влиянии распространения ВИЧ-инфекции на демографические показатели, а также о путях передачи ВИЧ-инфекции. Педагогам была представлена информация о современной диагностике по выявлению ВИЧ-инфекции на ранних стадиях. Для педагогов было представлен учебно-методическое пособие «Профилактика ВИЧ-инфекции среди старшеклассников», Е.А. Гурман, Е.Ф. Михалевич, Е.С. Смирнова, ГУО «Академия последипломного образования».

Дмитриева Елена Георгиевна, методист УМУ идеологической и воспитательной работы ГУО «Брестский областной ИРО» познакомила с современными аспектами и стратегиями в профилактике ВИЧ-инфекции. В форме интерактивного тренинга педагоги освоили актуальные формы профилактической работы по ВИЧ/СПИД с использованием принципа РОР в учреждении образования.


Материалы семинара