В год качества – об ИТ-гигиене и информационной безопасности: что может школа

09.04.2024
Такой была тема дистанционного (он-лайн) профессионального общения педагогических работников, представлявших Академию образования, Брестский областной институт развития образования и учреждений общего среднего образования г. Минска, Бреста, Витебска, Барановичи, Пинска, Ивацевичи, Пружаны, Молодечненского, Каменецкого, Брестского районов и Северо-Казахстанской области Казахстана.

Обмен мнениями и опытом педагогической деятельности по актуальному направлению деятельности учреждений образования состоялся 4 апреля 2024 года на диалоговой площадке республиканского методического калейдоскопа (вебинара) (с международным участием) «Новые педагогические технологии – новый педагогический опыт». Вебинар по устоявшейся традиции проводится кафедрой профессионального развития работников образования Брестского областного ИРО. Следует отметить, что (как выяснилось при общении) вебинар проводился в международный день Интернета.

Наиболее активно обсуждались вопросы: преимуществ и рисков  возможного мотивированного использования гаджетов на уроках (выступления У.Е. Мукановой из Раисовской СШ и А.С. Лось из Заградовской СШ Северо-Казахстанской области; Т.Б. Бабаевой из Брестской санаторной школы-интерната, О.Т. Торлиной из Радошковичской СШ Молодечненского района Минской области); пользы или опасности, таящейся в обращении к искусственному интеллекту при разработке дидактической базы уроков (выступления О.А. Банкевич из гимназии N5 г.Барановичи, С.А. Дюкова из Высоковской СШ Каменецкого района, Е.Г. Шумак из гимназии N2 г.Пинска); способов преодоления когнитивного бездействия учащихся, тратящих время на текстовые сообщения в гаджетах вместо чтения программной и внепрограммной художественной литературы (выступления Т.В. и Д.С. Олоновых из Октябрьской СШ Северо-Казахстанской области, Г.П. Книги из гимназии г. Пружаны, Я.А. Козлович из СШ N30 г.Витебска, И.В. Кузенько из СШ д. Новые Лыщицы Брестского района); совершенствования опыта культивирования ИТ-гигиены в образовательном пространстве школы (выступления А.М. Агеевца из СШ N20 и Ю.В. Харченко из гимназии N6 г.Бреста, О.Н. Михеевой из гимназии N8 г.Минска, И.В. Жушмы из СШ №19 г.Бреста, Е.С. Шиленко из Келлеровской СШ и Н.Н. Конюши из Новоишимской СШ Северо-Казахстанской области, Е.И. Медведской из Брестского областного ИРО); необходимости совершенствования родительского контроля в отношении детей-пользователей контента в Интернете (выступления В.О. Дявго из гимназии N3 г.Барановичи, Е.А. Щуки и Ю.И. Малаховой из СШ N18 г.Витебска). Целесообразно был заострен вопрос о необходимости введения серии факультативов по ИТ-гигиене и инфобезопасности для учащихся 5-11 классов; значительный образовательный потенциал учебной дисциплины "Информатика" раскрыла Г.А. Стаскевич (лицей Ивацевичского района).

Принципиальное значение для эффективного хода вебинара имели содержательные, открывающие обмен мнениями доклады председателя оргкомитета вебинара И.А. Дзюбы, проректора по учебной работе Академии образования, кандидата физико-математических наук, доцента ("Профессиональная педагогическая компетентность в условиях цифровой трансформации системы образования Республики Беларусь") и члена оргкомитета И.В. Брезгуновой, заведующего кафедрой педагогики и менеджмента образования Академии образования, кандидата педагогических наук, доцента ("Информационный обмен и коммуникация в сети Интернет: возможности и риски").

Участников вебинара искренне приветствовал, настраивая на продуктивную работу, ректор Брестского областного ИРО, кандидат исторических наук, доцент А.В. Мощук. Модерацию вебинара обеспечили заведующий кафедрой профессионального развития работников образования, кандидат педагогических наук, доцент И.Г. Матыцина (открытие и сопровождение докладов пленарного заседания) и доцент кафедры, кандидат филологических наук, доцент С.Г. Рачевский (диалоговая площадка).

По итогам вебинара готовятся: обращение к педагогическим коллективам с изложением актуальных моментов и опыта ИТ-гигиены и информационной безопасности, раскрытых в выступлениях; статьи в педагогическую печать.

Благодарим всех участников за плодотворную работу, активность и творчество!


Смотреть программу вебинара


Рачевский С.Г.,
доцент кафедры
профессионального развития
работников образования,
кандидат филологических наук, доцент