Организация профессиональных сетевых сообществ как новая форма повышения профессиональной компетентности педагогов

Организация профессиональных сетевых сообществ как новая форма повышения профессиональной компетентности педагогов

Шопик Лариса Михайловна,

учитель начальных классов ГУО «Средняя школа №5 г.Пружаны»

Зачем же нужен блог? Для чего люди его заводят? Что может дать блог в образовании? Эти вопросы возникали у меня давно и как у учителя, и как у просто современного человека.

Слово "блог" сравнительно недавно получило распространение среди учителей. До этого оно было популярно в других возрастных и профессиональных группах. Первое упоминание о блогах относят к 1992 году, а массовое их распространение началось с 1996 года. «Образовательный блог» впервые появился в англоязычной блогосфере. Начиная с 2006 года, учителя-предметники стали открывать в сети разнообразные личные и коллективные блоги.

В педагогической среде можно услышать разные высказывания:

- А кто вообще сказал, что учителям надо «вести блоги»?

- Кому нужны блоги, если есть книги?

- Ведение блога – пустая трата времени...

- Блог – самореклама для тех, кто не хочет работать...

- Ведение блога – мода, которая скоро пройдет…

- Ценность записей в блоге «обыкновенного учителя» - невелика!

- «Я в блоге публикую годами наработанное, а кто-то возьмет и присвоит»...

- Завтра на смену блогам появится еще что-то новое, и «все пропадет»...

Преимущества ведения блога очевидны:

  • Блог личностен. У него есть автор. Блог существует в контексте личности автора. В этом его отличие от форума, который больше похож на анонимный разговор в людном месте.
  • Блог существует во времени – записи появляются в хронологическом порядке. В этом его отличие от обычного сайта, содержимое которого «вечно».
  • Блог – это разговор. Люди разговаривают о том, что представляет для них интерес и к чему у них есть личное отношение.
  • Блог открыт для чтения. Читатели могут оставлять к записям свои комментария. В этом его отличие от монолога обычных новостей.

Блог – это инновационное дистанционное образовательное пространство. Комфортно в нём тем, кто хочет учиться, познавать новое.

Педагогическая задача – сделать блог рабочим инструментом учителя и включить этот инструмент в учебную практику. Но это дополнительный ресурс, так как нельзя заменить живое общение учителя и учащегося.

Для создания личного блога я выбрала платформу Blogger.com. А также простое повседневное название - «Дневник учителя начальных классов Ларисы Шопик» https://larusshopik.blogspot.com.

Цель - трансляция накопленного педагогического опыта; возможность общения с коллегами, с учащимися и их родителями, с другими людьми независимо от места нахождения, времени суток, на интересующие темы; и просто идти в ногу со временем.

Стараюсь вести блог, используя разнообразные инструменты. Например, чтобы указать на разные направления моей педагогической деятельности, создала 17 страниц, которые периодически пополняю новыми материалами и ссылками на материалы: интерактивные игры, тренажёры, фото- и видеоматериалы и т.д.

Для эффективной работы образовательного блога считаю необходимым учитывать разные потребности, пожелания читателей. В списках полезных ссылок есть нормативные правовые документы, работа по учебным предметам, развивающие онлайн-игры и т.п.

С учётом того, что современный учитель должен постоянно заниматься самообразованием, предлагаю ссылки для создания собственных ЭОР: «Блогучитель» (дидактические онлайн-игры), «Интернет-помощники» (работа с интерактивной доской, веб-ресурс https://learningapps.org для создания интерактивных тестов).

Работать с блогом и быть «взаперти» невозможно, нужно общаться с другими учителями-блоггерами, чтобы обмениваться опытом и просто быть уважительным читателем. Это значит, транслировать не только свой опыт, но и достижения коллег. Стараюсь вести блог так, чтобы он был своеобразным «рекламным щитом»: ссылка «Блогсообщество», страницы «Из опыта работы», «Е.Тетрадка».

Как показал опыт, образовательный блог может быть полезным дополнительным инструментом по организации удалённого самообразования и для учащихся начальной школы.

Блог – личное образовательное пространство учителя. Его можно организовать «под себя», работать в том ритме и над теми вопросами, которые находятся в «зоне ближайшего развития». Учитель конструирует свою профессиональную личность. Ведение блога развивает креативность. Иногда хочется применить «виджет» не только в блоге, но и на уроке...

Блог приучает чаще рефлексировать. Регулярные записки в формате дневника приучают наблюдать за собой и своими размышлениями... Ведешь блог для себя, но при этом становишься ресурсом для других... Заимствуя что-то у других, легче отдаешь свое...

Так почему бы учителю не стать функционально грамотным? Почему бы учителю не стать владельцем собственности в Интернете?

поделиться в: