XVIII Республиканская выставка научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи

16.04.2019 - 19.04.2019
В соответствии с планом работы Министерства образования Республики Беларусь на 2019 год с 16 по 19 апреля в выставочном павильоне «БелЭкспо» в рамках Года малой родины состоится XVIII Республиканская выставка научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи.
Мероприятие проводится с целью поиска новых решений в формировании у детей и молодежи активной гражданской позиции, патриотизма, уважения к социально-экономическим и спортивным достижениям, историко-культурному и духовному наследию регионов; создания информационной среды для развития гражданских и патриотических качеств у молодого поколения, популяризации физкультуры и спорта среди обучающихся.

К участию приглашаются работники органов управления образованием; педагогические работники учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи; специалисты методических служб учреждений образования, областных и Минского городского институтов развития образования и учебно-методических центров (кабинетов), учебно-методических центров профессионального образования; члены детских и молодежных общественных объединений; работники средств массовой информации; авторские коллективы.

Программой мероприятия запланировано проведение трех тематических дней: Дня творчества и спорта, Дня инноваций и Дня региональных инициатив.

В День творчества и спорта состоятся творческие и спортивные мастер-классы, выставки работ художественного и технического творчества, тематические галереи, презентации творческих и спортивных достижений и др. В выставочном павильоне и на улице будут работать спортивные и творческие игровые интерактивные медиа-площадки, пройдут выступления спортивных и творческих коллективов и др.

В программе Дня инноваций предлагается проведение конференций, семинаров и вебинаров, выставок инновационных достижений, брифингов, форумов и симпозиумов, круглых столов, образовательных экспедиций и др. Ключевым мероприятием дня станет «Аллея стартапов» − презентация различных региональных инновационных проектов, способствующих развитию у молодежи современных компетенций, в том числе предприимчивости, навыков коммуникации, работы в команде, креативности. Вниманию посетителей выставки также будут представлены навигатор по дополнительному образованию взрослых и навигатор по дополнительному образованию детей и молодежи.

В День региональных инициатив пройдут панельные презентации и дискуссии, мастер-классы, онлайн-трансляции лучших мероприятий регионов в социальных сетях и др. Итоги дня будут подведены в ходе работы «Открытой методической лаборатории», где каждый из представителей регионов, наряду с экспертами, сможет выразить свое мнение, а также предложить собственный способ решения актуальных проблем реализации мероприятий в рамках Года малой родины.