Юбилей института

28.11.2019
28 ноября 2019 года государственное учреждение образования «Брестский областной институт развития образования» отмечает своё 75-летие.

Дорогие коллеги! В дни празднования 75-летия Брестского областного института развития образования примите искренние слова благодарности за многолетнее и плодотворное сотрудничество!

Во взаимодействии с главным управлением по образованию институт ежегодно проводит  и координирует многочисленные мероприятия дополнительного образования педагогических работников и  массовые мероприятия для педагогов и учащихся, осуществляет подготовку школьников Брестчины  и их педагогов к конкурсным и творческим состязаниям, обеспечивает учебно-методическое сопровождение образовательного процесса,  определяет качество образовательных услуг учреждений образования, находит поддержку в реализации  инициатив и предложений.

С первых  лет работы  институт  тесно сотрудничает с местными органами управления образованием и их руководством как главными заказчиками услуг повышения квалификации, вместе с методическими службами области  занимается развитием профессиональной культуры педагогов всех профилей, сбором и обработкой информации, необходимой для эффективного управления образовательной отраслью.

Необходимое сотрудничество сложилось у института с областным комитетом профсоюза работников образования и науки, особенно – в выявлении уровня профессионального мастерства педагогов, своевременном стимулировании творчески работающих руководителей учреждений образования,  учителей, воспитателей,  психологов.

Выражаем надежду, что наше сотрудничество сохранится  и обогатится   новым опытом.

Здоровья Вам и  новых успехов!

Ректорат, коллектив Брестского областного института развития образования

 

Краткая историческая справка

История становления и развития института как учреждения дополнительного образования взрослых берёт своё начало с осени 1939 года, когда после включения западнобелорусских воеводств второй польской республики в состав Советской Белоруссии на этих территориях стала создаваться советская модель системы образования. Вопросы методического обеспечения работы школ, повышения квалификации педагогических работников Брестчины входили в компетенцию педагогического кабинета при областном отделе народного образования. В январе 1941 года кабинет был преобразован в Брестский областной институт усовершенствования учителей. Но с началом Великой Отечественной войны работа всей системы образования области была прекращена. Значительная часть сотрудников института оказалась на оккупированной немцами территории.

После освобождения Брестчины летом 1944 года одним из главных вопросов, который решался партийными и советскими органами, стало  восстановление системы образования в условиях мирной жизни. Решением № 45 Брестского областного исполнительного комитета от 3 августа 1944 года возобновил свою работу Брестский областной институт усовершенствования учителей. Первым его директором стал Ковалёв Иван Александрович, который руководил институтом до 1947 года. Институтом тогда решалась сложная задача – обеспечить методическое сопровождение деятельности педагогических работников, которые возвращались к мирной жизни после четырех лет войны. 

Институт начал свою деятельность в деревянном здании на углу нынешних улиц К.Маркса и Маяковского, позже располагался в здании на углу нынешних улиц Ленина и проспекта Машерова, а общежитие для иногородних слушателей располагалось на улице В. Хоружей. В первое послевоенное десятилетие институтом руководили: Коносова Агриппина Ивановна (1947–1948), Хроменков Дмитрий Яковлевич (1948–1950), Вяткина Елизавета Александровна (1950–1953), Ермолаева (Папченко) Анастасия Прокофьевна (1953–1955). Каждый из них внёс свою лепту в становление института в условиях трудного послевоенного времени.

В 1982 году в эксплуатацию был введён новый корпус по улице Янки Купалы 20/1, где институт располагается и в настоящее время. В ноябре 1984 года на базе института состоялся Всесоюзный семинар-совещание директоров институтов усовершенствования учителей.

С 1984 года в институте начал функционировать профилакторий, в задачи которого входило проведение комплекса мероприятий по оздоровлению педагогов области. В 2002 году был введён в эксплуатацию второй корпус института, что позволило значительно расширить его  педагогическую деятельность и медицинские услуги. Сегодня в этом корпусе функционирует и Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Институт пережил череду реорганизаций. Решением Брестского облисполкома № 1532 от 14 июля 1997 года он  был преобразован в Брестский областной институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов образования, при этом была введена должность ректора с квалификационным требованием наличия учёной степени кандидата либо доктора наук. Первым ректором института стал кандидат педагогических наук Ковалевич Николай Иванович.

В 2000 году  институт был переименован в Брестский государственный институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов образования. В 2009 году институт подвергся очередной реорганизации и стал функционировать как государственное учреждение образования «Брестский областной институт развития образования».

На сегодняшний день Брестский областной институт развития образования - это динамично развивающееся учреждение дополнительного образования взрослых, на базе которого ежегодно повышают профессиональную квалификации более свыше 6000 педагогов области. Институт ежегодно проводит   60-80 научно-методических мероприятий, в том числе региональный конкурс «Молодой учитель Брестчины», областной этап республиканского конкурса «Учитель года Республики Беларусь», является координационным центром олимпиадного движения школьников по учебным предметам. За последнее десятилетие установлены продуктивные внешние связи: с Международной Академией наук педагогического образования (в её состав входят 3 педагогических работника института), Ровненским областным институтом последипломного педагогического образования (Украина), Могилёвским государственным областным институтом развития образования. Помимо научно-методической и организационно-методической функций, направленных на непрерывное развитие системы образования Брестской области, институт выполняет большой объём работы по информационно-аналитическому сопровождению профессиональной   деятельности педагогических работников региона, управленческой и инновационной деятельности, информатизации и ресурсному обеспечению учреждений образования Брестчины.