Неделя Scratch в Беларуси

11.05.2020 - 15.05.2020
Приглашаем юных скретчеров, их преподавателей и родителей с 11 по 15 мая 2020 года принять участие в мероприятиях ”Недели Scratch в Беларуси“, и всем вместе интересно встретить и провести Международный Scratch Day.

13 лет назад на сайте Массачусетского технологического института была опубликована новость о создании в медиа-лаборатории этого института нового языка программирования Scratch. А сегодня на портале scratch.mit.edu уже зарегистрировано почти 55 миллионов пользователей.

По инициативе команды разработчиков языка программирования Scratch из Массачусетского технологического института (США) во главе с профессором Митчеллом Резником в 2020 году Международный Scratch Day предложено провести в онлайн-режиме.

В этой связи при поддержке Парка высоких технологий для учащихся 1-6 классов будут организованы и пройдут следующие онлайн-мероприятия:

  • 05 (понедельник) – онлайн-конкурс «С Днем рождения Scratch
  • 05 (вторник) – онлайн-баттл Scratch-тестировщиков
  • 05 (среда) – онлайн-марафон «Дополненная реальность в Scratch»
  • 05 (четверг) – онлайн-хакатон Scratch-программистов

Условия участия и конкурсные задания будут выкладываться ежедневно в телеграм-канале t.me/scratchday2020

Каждый день, начиная с понедельника (11 мая), в телеграм-канале также будут дополнительно размещаться различные интересные задачки и тесты, за правильное решение которых юным скретчерам будут начисляться дополнительные баллы.

По результатам участия в мероприятиях лучшим 10 участникам будет присвоено почетное звание Senior Scratcher, а самые активные и внимательные участники получат электронные дипломы и сертификаты.

В День рождения Scratch - 15.05.2020 - Парк высоких технологий проведет открытую Международную онлайн-олимпиаду по Scratch для школьников из Беларуси, России, Украины и Казахстана. 

Условия участия и олимпиадные задания будут размещены в телеграм-канале t.me/scratchday2020 дополнительно.

Не упустите возможность весело и интересно провести эти майские праздничные дни.

Играйте и побеждайте на Scratch-празднике года!

Подробная информация о мероприятии размещена на телеграмм-канале t.me/scratchday2020 и в разделе "Новости" на портале http://scratch.by/

Справочно:

”Неделя Scratch в Беларуси“ проходит в рамках реализации совместного образовательного проекта Министерства образования Республики Беларусь и Парка высоких технологий ”Программирование – вторая грамотность“.

Целью мероприятия является развитие интереса и мотивации учащихся к изучению современных информационных технологий, формирование профориентационной направленности к получению профессий, связанных с информационно-коммуникационными технологиями.

По состоянию на 08.05.2020 на портале scratch.mit.edu зарегистрировано 44,6 тысяч пользователей из Беларуси. В среднем в день сообщество белорусских скретчеров увеличивается на 36 человек

В учреждениях общего среднего образования изучение программирования в среде Scratch ведется с 2016 года в рамках факультативных занятий в 1-6 классах.