Scratch Olympiad 2021 - международная олимпиада по креативному программированию среди детей

19.04.2021 - 05.05.2021
В 2021 году ООО «Обучение и инновации» было удостоено чести провести Белорусский национальный отборочный этап 5-й международной олимпиады по креативному программированию среди детей Scratch Olympiad 2021.

Белорусский национальный отборочный этап V Международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию 2021 года (далее — Белорусский национальный этап Scratch-Олимпиады) проводится с целью поддержания инициатив учащихся и педагогов Республики Беларусь в изучении креативного программирования на визуальном языке Scratch и вовлечения детей и молодежи Республики Беларусь в инновационные инженерные проекты.

Задачи проведения Белорусского национального этапа Scratch-Олимпиады:

  • формирование и развитие сообщества скретчеров в Республике Беларусь;  
  • популяризация креативного программирования среди детей, педагогов, родителей, образовательного сообщества в Республике Беларусь;
  • повышение уровня алгоритмического мышления учащихся и педагогов в Республике Беларусь;
  • актуализация методик развития детской и подростковой одаренности в Республике Беларусь;
  • повышение профессионального мастерства педагогических работников Республики Беларусь;
  • выявление сильнейших участников в Республике Беларусь.

Национальные отборочные этапы Scratch Olympiad проходят в 22 странах: Австралия, Армения, Бангладеш, Беларусь, Египет, Индия, Индонезия, Италия, Казахстан, Канада, Косово, Литва, Мексика, Россия, Румыния, Словакия, США, Узбекистан, Украина, Швеция, Эквадор, Эстония.

В 2020 году в финальной части Олимпиады было 24 победителя и призера, из них 4 человека представляли Республику Беларусь.

Белорусский национальный этап Scratch-Олимпиады среди школьников стартовал в начале апреля 2021 года. Победители и призеры будут выявлены в начале июня. Финал Олимпиады пройдет в сентябре 2021 года в Хельсинки (Финляндия).

Просим довести до сведения всех образовательных организаций общего, дополнительного и профессионального образования о возможности дистанционного и бесплатного участия в Белорусском национальном этапе Scratch-Олимпиады для детей с 1 по 11 классы.

Сроки подачи олимпиадных работ: до 05.05.2021.

Регламент и прием олимпиадных работ находятся на официальной веб-странице Белорусского национального отборочного этапа Scratch Olympiad 2021 https://creativeprogramming.org/by, там же будут выложены списки победителей и призеров во всех номинациях.

Награждение победителей и призеров пройдет 4 июня 2021 на Международной специализированной выставке ПВО 2021.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: +375445050593.