Международная научно-практическая конференция «Дополнительное образование взрослых: опыт, проблемы, перспективы»

27.10.2022
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
Приглашаем Вас 27 октября 2022 года принять участие в работе Международной научно-практической конференции «Дополнительное образование взрослых: опыт, проблемы, перспективы».
Для участия в конференции приглашаются педагогические работники учреждений образования, научные сотрудники, аспиранты, магистранты

Программа конференции


Проблемное поле вебинара

  1. Дополнительное образование взрослых: теоретико-методологические, психолого-педагогические, организационно-методические аспекты.
  2. Современные тенденции и направления совершенствования образовательного процесса в системе повышения квалификации руководящих работников и специалистов образования.
  3. Самореализация личности педагога в профессиональной деятельности.
  4. Научно-методическое сопровождение процесса совершенствования профессиональной компетентности педагогических работников в условиях непрерывного образования.
  5. Качество дополнительного образования взрослых как условие профессиональной успешности и конкурентоспособности специалистов образования.
  6. Практико ориентированный подход в реализации образовательных программ повышения квалификации руководящих работников и специалистов образования.
  7. Продуктивные педагогические технологии в дополнительном образовании взрослых.
  8. Международное сотрудничество в сфере дополнительного образования взрослых: опыт и перспективы.
  9. Инновационные и традиционные подходы к организации гражданско-патриотического, духовно-нравственного воспитания детей и учащейся молодежи в контексте вызовов и угроз современности.
  10. Исследовательская культура субъектов образовательного процесса.

 

Сроки подготовки и проведения конференции

- до 15 октября 2022 года представление на электронный адрес оргкомитета заявок на участие в конференции по предлагаемой ниже форме и материалов для публикации в электронном сборнике;

- до 25 октября 2022 года – подготовка программы конференции (определение оргкомитетом докладов для выступления на пленарном заседании в on-line режиме, распределение докладов по проблемным направлениям, размещение программы на сайте института);

- до 27 октября 2022 года – ознакомление заинтересованных лиц и участников с программой конференции, подготовка вопросов для обсуждения и обмена мнениями;

27 октября 2022 года – выступления с докладами на пленарном заседании, дискуссия, выработка предложений.

Форма участия в конференции

- доклад (видеодоклад) на пленарном заседании (по решению оргкомитета) в on-line режиме;

 - участие в дискуссии в on-line режиме;

- заочное участие с предоставлением материалов для публикации в электронном сборнике.

Программа конференции будет составлена путем экспертного отбора поступивших материалов. Критерии для экспертного отбора материалов: новизна, научная и практическая значимость, соответствие требованиям к оформлению. Уникальность текста статьи должна составлять не менее 75 %.

За достоверность предоставляемой информации несут ответственность авторы. Решение о публикации материалов принимает оргкомитет вебинара.

По итогам работы конференции планируется издание электронного сборника материалов, который будет размещен на сайте института. Материалы, не прошедшие экспертное рецензирование из-за несоответствия требованиям, но представляющие научно-практический интерес будут размещены на сайте в «методической копилке эффективного педагогического опыта». По желанию авторов программа конференции и сборник будут разосланы на электронный адрес, указанный в заявке.

Примечание: основная Интернет-платформа проведения конференции Teams; ссылки для подключения и другая необходимая информация будут сообщены дополнительно

Финансовые условия участия в семинаре

Организационный взнос не предусмотрен. Электронный сборник материалов пересылается бесплатно.

ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДСТАВЛЯЕМЫМ МАТЕРИАЛАМ

Объем текста статьи до 3 страниц печатного текста формата А4.

Текстовый редактор – MS Word 6.0 и выше. Шрифт -Times New Roman, размер – 14 pt. Поля: верхнее – 35 мм; правое, левое, нижнее – 25 мм. Абзацный отступ – 1,25 см. Висячая строка не допускается. Межстрочный интервал - одинарный.

Первая строка прописными буквами инициалы и фамилия автора (авторов).

Через одинарный интервал – страна, город, название учреждения (аббревиатура).

Через полуторный интервал прописными буквами название работы (если название в несколько строк, то без переносов и межстрочный интервал – одинарный).

Автор и название выделяются полужирным шрифтом.

Текст материалов печатается с обязательным выравниванием по ширине и автоматической расстановкой переносов.

Список использованной литературы печатается через 1 интервал от основного текста, размер шрифта 12 пт. Источники располагаются в порядке упоминания в тексте; сведения о каждом источнике печатаются с абзаца и оформляются по действующему ГОСТу с полными выходными данными. На все источники в списке должны быть ссылки в тексте статьи.

Ссылки на источники даются в тексте цифрами в квадратных скобках [2]. При неправильном оформлении список литературы статья может быть отклонена.

Рисунки (графики, диаграммы) и таблицы, выполненные средствами Microsoft Office, должны быть вставлены в текст как один объект. Диаграммы, рисунки должны быть черно-белыми. При наличии таблиц, диаграмм, рисунков обязательно в тексте должны быть ссылки на них. При их отсутствии, при редактировании, таблицы или рисунки могут быть удалены из текста.

Таблицы должны иметь заголовок, быть пронумерованы. Не допускается громоздких таблиц (размер не должен превышать ½ страницы). Все таблицы должны размещаться в книжном формате. Ширина таблицы совпадает с шириной текста, до и после таблицы вставляется пустая строка. Кегль текста – 12 pt, выравнивание в столбцах – по левому полю.

Рисунки должны быть выполнены в графическом редакторе, данные рисунков не должны повторять материал таблиц. Рисунки должны быть четкими, пронумерованными, упомянутыми в тексте, иметь подрисуночные подписи и объяснение значений всех условных обозначений. Подрисуночные подписи печатаются шрифтом Times New Roman 10 pt курсивом.

Количество иллюстраций не должно превышать трех.

Отсканированные рисунки и таблицы не допускаются.

Формулы и буквенные обозначения по тексту должны быть набраны в среде редактора формул Microsoft Equation 3.0. Шрифт для греческих букв – Symbol, для всех остальных – Times-New Roman, основной размер – 11, крупный индекс – 7, мелкий – 5. В обозначениях латинские буквы набираются курсивом, греческие и русские – прямо. В математических формулах следует избегать громоздких обозначений. Формулы располагаются по центру страницы и нумеруются (нумерация по тексту статьи сквозная).

Не допускаются подстрочные ссылки и колонтитулы. Запрещается нумерация страниц.

Рабочие языки конференции – белорусский, русский, английский.

Текст должен быть тщательно вычитан и отредактирован автором.

Образец оформления материалов


Для участия в конференции необходимо в срок до 15 октября 2022 года отправить по электронной почте оргкомитета (kafedra.boiro@yandex.ru) в виде прикрепленных файлов:

– текст статьи (имя файла: Фамилия_И.О. Статья);

– заявку участника по прилагаемой форме (имя файла: Фамилия_ И.О._Заявка);

Адрес оргкомитета:

224020 Республика Беларусь Брест, ул. Янки Купалы, 20/1 

Контактный телефон (8 0162) 35-42-93 Матвейчук Наталья Игоревна, специалист по сопровождению учебного процесса, технический секретарь конференции.

Координаторы конференции:

Матыцина Инга Геннадьевна, заведующий кафедрой, канд. пед. наук, доцент, тел. +375(29)8091514;

Бойко Владимир Иванович, декан факультета повышения квалификации, канд. биолог. наук, доцент, тел. +375(29)7247270

e-mail: kafedra.boiro@yandex.ru