Областное совещание педагогических работников “Перспективные направления развития системы образования брестской области в 2018/2019 учебном году”

28.08.2018
Областное августовское совещание педагогических работников, в соответствии с программой его проведения, открылось работой секций на базе ГУО “Средняя школа №3 г.Ганцевичи”.

В секции 1 для руководителей органов управления образования выступил  Павел Анатольевич Лис, начальник Главного информационно-аналитического центра Министерства образования Республики Беларусь. Начальникам управлений и отделов по образованию горрайисполкомов были изложены проблемы цифровой трансформации образования, информационно-технологическая структура ГИАЦ, ближайшие перспективы трансформации процессов информационно-аналитического центра, вопросы взаимодействия с областными системами образования.
(Проблемы цифровой трансформации образования)
В этой же секции о механизмах перевода учреждений общего среднего образования Брестской области на нормативное финансирование, проблемах и путях их разрешения рассказала Оксана Петровна Пекун, заведующий планово-экономической группой главного управления по образованию Брестского областного исполнительного комитета.

В секции 2 для руководителей учреждений образования основным было выступление Елены Михайловны Авласцовой, начальника управления мониторинга качества образования Национального института образования Министерства образования Республики Беларусь, в котором были раскрыты возможности использования результатов республиканского мониторинга качества образования при организации методической работы в учреждениях общего среднего образования и сделан краткий анализ всех видов мониторинговых исследований, перечислены факторы, влияющие на результаты учебной деятельности учащихся.
(Рекомендации по итогам изучения качества образования в учреждениях общего среднего образования в 2017/2018 учебном году)
Начальник главного управления по образованию Брестского областного исполнительного комитета Юрий Николаевич Просмыцкий, выступая перед руководителями учреждений образования, подчеркнул недопустимость протекционизма в оценивании знаний и умений учащихся, необходимость повышения уровня компетентностеной культуры педагогов, затронул проблему обучения выпускников за границей.

В секции 3 для руководителей и работников методических служб с сообщениями выступили заместитель начальника отдела общего среднего и и профессионального образования главного управления по образованию Брестского областного исполнительного комитета Т.А. Чанова, ректор ГУО “Брестский областной институт развития образования” Ю.А. Иванов, первый проректор института С.Г. Рачевский.

Татьяна Анатольевна Чанова дала характеристику качеству образования в учреждениях общего среднего образования, кратко характеризовала итоги выступления команд школьников Брестской области на заключительном этапе республиканской олимпиады и республиканского конкурса исследовательских работ учащихся, итоги централизованного тестирования 2018 года (таблицы итогов – в Приложении).

Продолжая эту тему, Станислав Григоревич Рачевский в своём выступлении обозначил основные пути и средства выхода на лучшие результаты олимпиадного движения, подробно остановился на проблеме отбора детей для участия в олимпиадных соревнованиях и отбора педагогов для работы с одарёнными детьми, более ощутимой направленности работы методических служб области, проблемных и творческих групп учителей, педагогов, отмеченных премией Спецфонда Президента Республики Беларусь по поддержке одарённых учащихся и студентов на психолого-педагогическое сопровождение детской одарённости и мотивированности.

Юрий Александрович Иванов сосредоточил внимание участников секционной работы на актуальных вопросах организации образовательного процесса в 2018/2019 учебном году: в дошкольном образовании – на обеспечении его доступности и здоровьесбережении; в общем среднем образовании – на выполнении постановлений Министерства образования Республики Беларусь, касающихся Положения об учреждении общего среднего образования, на изменениях в инструкции об аттестации педагогических работников, на использовании автоматизированной системы учёта “Электронное образование”, типового учебного плана, перечня мебели, инвентаря и средств обучения, необходимых для организации учебного процесса, на реализации учебной программы факультативного занятия “Введение в аграрные профессии”, на перечне учебных предметов по выпускным экзаменам в 2019 году, особенно – на создании здоровьесберегающего и безопасного пространства в учреждениях общего среднего образования. Подробно был охарактеризован  блок учебно-методических изданий и изданий для учащихся к новому учебному году.

В секции 4 для педагогических работников учреждений образования выступили:

Давидович Альбина Леонидовна, заместитель начальника главного управления дошкольного, общего среднего и специального образования, начальник управления дошкольного образования  Министерства образования Республики Беларусь (акцентировала внимание на вопросах обеспечения безопасных условий для воспитанников учреждений дошкольного образования, обозначила причины травматизма детей и пути их устранения), Левицкая Анна Борисовна, начальник учебно-методического центра дошкольного и начального образования ГУО «Брестский областной институт развития образования» (проанализировала причины заболеваемости воспитанников учреждений дошкольного образования Брестской области, обратила внимание присутствующих на необходимость безусловного соблюдения нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы сохранения и укрепления здоровья воспитанников), Горошко Светлана Ивановна, методист учебно-методического отдела общеобразовательных предметов Брестского областного института развития образования (остановилась на вопросах организации учебного процесса с учётом здоровьесбережения учащихся

Пленарное заседание открылось выступлением председателя Брестского областного исполнительного комитета Анатолия Васильевича Лиса, в котором было изложено видение “болевых точек” развития системы образования Брестской области: от недостаточного уровня заработной платы педагогических работников и необходимости участия в решении этой проблемы местных органов власти – до низких показателей участия школьников Брестской области в олимпиадах.

В пленарном заседании приняла участие и выступила с сообщением заместитель Министра образования Республики Беларусь Раиса Станиславовна Сидоренко, которая подчеркнула: если истекший  учебный год был периодом осмысления задач, поставленных Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко на Республиканском педагогическом совете в 2017 году, но 2018/2019 учебный год должен стать годом реализации этих задач и анализа первых промежуточных итогов в каждом звене образования. Среди ряда частных вопросов заместитель Министра особо выделила слабую степень участия учителей-методистов и учителей высшей квалификационной категории в учебно-методическом обеспечении образовательного процесса.

Заключало пленарное заседание выступление начальника главного управления по образованию Брестского областного исполнительного комитета Юрия Николаевича Просмыцкого. В докладе по каждому направлению образования Брестской области были отмечены достижения, выделены направления дальнейшего развития, поставлены конкретные задачи для их выполнения в 2018/2019 учебном году органами управления образованием и учреждениями образования. Особое значение, как следует из выступления, необходимо придать: работе с одарёнными и высокомотивированными учащимися, результатам участия школьников Брестской области в заключительном этапе республиканской олимпиады, которые в значительной мере отражают качество полученных знаний и умений; профильной подготовке учащихся, их трудовому обучению; повышению уровня мастерства педагогов области.

С кратким обращением к участникам августовского совещания и пожеланиями к новому учебному году выступил также заместитель председателя Брестского областного исполнительного комитета Олег Иванович Величко.

Ряд педагогических работников Брестской области за достижения в труде был отмечен грамотами  и нагрудным знаком “Выдатнік адукацыі Рэспублікі Беларусь”.

Участники областного совещания  посетили выставки с демонстрацией достижений в профессиональной подготовке обучающейся молодёжи Брестской области. Для них был дан концерт детских творческих коллективов учреждений образования.