Педагоги Кобринщины – образованию области

05.11.2019
Насыщенным, интересным и содержательным оказался День системы образования Кобринского района, прошедший 24 октября в Брестском областном институте развития образования. На областном методическом форуме педагоги Кобринщины продемонстрировали самые актуальные методики и технологии.

На практикумах, мастер-классах, тренингах, деловых играх и интерактивных лекциях опытом работы делились творческие учителя из гимназии,  СШ № 7, 8, 9, яслей-сада № 4, 6, 7, 20 и др. В центре внимания педагогов – вопросы, связанные с развитием творческих способностей учащихся, организацией проектной и исследовательской деятельности, использованием сервисов Web 2.0 на уроках и во внеклассной работе, применением подвижных игр для развития координационных способностей школьников и сюжетно-ролевых игр в социализации дошкольников.

Руководители учреждений образования  в своих выступлениях рассказали  коллегам из регионов об организации работы по методическому и материально-техническому обеспечению образовательного процесса, профилактике эмоционального выгорания педагогов, управлению их профессиональным развитием и использованию квест-технологии в работе с ними, организацией воспитательной и здоровьесберегающей деятельности, профессионального обучения на базе школ. 

Стендовые доклады и творческие выставки продемонстрировали успешные педагогические и управленческие инициативы, эффективные методики обучения и воспитания, опыт результативного использования компьютерных технологий в образовательном процессе. Во время методического диалога была дана высокая оценка деятельности  Кобринского районного учебно-методическим кабинета, руководителем которого является  Татьяна Петрукович.

Ярким акцентом праздника стало выступление артистов из объединений дополнительного образования, функционирующих в ряде школ и на базе Кобринского районного центра детского творчества и их педагогов. Всё это штрихи, из которых складывается общая картина, свидетельствующая о том, что на Кобринщине созданы хорошие условия для ведения  инновационной деятельности и личностно- профессионального роста педагогов.

Жанна ЕЛИЗАРОВА.