Международный научно-практический семинар «Взаимодействие семьи и школы: теория и практика»

28.04.2021
28 апреля 2021 года кафедрой профессионального развития работников образования Брестского областного института развития образования проводился Международный научно-практический семинар «Взаимодействие семьи и школы: теория и практика».

Программа научно-практического семинара «Взаимодействие семьи и школы: теория и практика»


Проблемное поле семинара включало следующие направления: научно-методические основы взаимодействия семьи и школы; инновационный опыт реализации взаимодействия семьи и школы; теория и практика семейного воспитания (история и современные тенденции); дополнительное образование педагогов в вопросах подготовки подрастающего поколения к браку и семейной жизни; психологическое благополучие семьи педагога как фактор его профессиональной адаптированности.

Несмотря на заочный формат проведения семинара данная проблематика вызвала интерес и привлекла внимание педагогической общественности Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации.

В программу научно-практического семинара включено 45 докладов педагогических работников учреждений дошкольного, общего среднего, высшего и дополнительного образования. Материалы, поступившие в оргкомитет семинара, распределены по трем секциям.

Несомненно актуальными являются раскрытые и освещенные авторами проблемы и вопросы: современные эффективные подходы, методы и формы взаимодействия семьи и школы, инновационный опыт реализации взаимодействия школы с семьями, имеющими детей с интеллектуальными нарушениями, опыт формирования партнерских отношений педагогов и родителей в условиях учреждения дополнительного образования, использование проективных методик в диагностике и коррекции семейных отношений, родительского авторитет в условиях цифровой повседневности, педагогическая культура родителей: сущность, структура, условия формирования и др.

По итогам данного научно-практического семинара планируется издание электронного сборника статей. Кроме того, ряд материалов составят «методическую копилку» успешного педагогического опыта и будут размещены на сайте ИРО.

Оргкомитет семинара