Актуальные вопросы организации профилактики преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних в учреждениях общего среднего образования

14.11.2023
В целях эффективной реализации плана организационно-аналитических, практических и иных мероприятий по защите несовершеннолетних от сексуального насилия и эксплуатации на 2023-2024 годы, 14 ноября управлением идеологической и воспитательной работы проведен вебинар для заместителей директоров по воспитательной работе учреждений общего среднего образования, классных руководителей, педагогов-психологов, педагогов социальных «Актуальные вопросы организации профилактики преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних в учреждениях общего среднего образования»

В работе вебинара приняло участие более 400 педагогических работников области.

Капля Ольга Ивановна, педагог-психолог отдела координации деятельности СПЦ и учреждений образования областного подчинения ГУО «Брестский областной социально-педагогический центр» акцентировала внимание на необходимости организации результативного взаимодействия субъектов профилактики, повышение эффективности социально-педагогического сопровождения и психологической помощи жертвам насилия, в том числе и сексуального.

Ворончук Алеся Сергеевна, врач-психотерапевт УЗ «Брестская детская поликлиника №2 г. Бреста» поделилась опытом работы с детьми, пережившими сексуальное насилие, а также дала практические рекомендации по проведению профилактической работы с родителями детей разных возрастных категорий.

О проведении комплекса профилактических мероприятий, направленных на противодействие преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, обороту детской порнографии рассказал Король Алексей Витальевич, старший оперуполномоченный управления по наркоконтролю, противодействию торговле людьми криминальной милиции УВД Брестского облисполкома, майор милиции.

Корбут Светлана Гиляровна, начальник управления идеологической и воспитательной работы отметила необходимость организации распространения информационных материалов и наглядной агитации по противодействию преступлениям против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних посредством донесения информации через «родительские чаты», «детские классные чаты» в социальных группах и мессенджерах, на родительских собраниях и классных часах.


Насилие в отношении несовершеннолетних. Оказание помощи детям, пострадавшим от насилия. Документирование деятельности по профилактике насилия в учреждениях образования (презентация)

Насилие над ребёнком. Как распознать и помочь. Интервью с ребёнком (презентация)

Классификация полового поведения по принципу "Светофора"

Запись вебинара