Акция "Час Кода"

17.12.2018
С целью повышения интереса и мотивации учащихся к изучению информатики и программирования, популяризации информационных технологий почти 2,9 тысячи школьников Пинщины из 32 учреждений образования приняли участие в Международной неделе изучения информатики, которая проводилась при поддержке Парка высоких технологий. На протяжении недели состоялось 172 мероприятия.

В рамках акции "Час кода" учащиеся посетили необычные уроки, занятия и мероприятия, направленные на формирование и поддержку интереса к изучению информационных технологий и информатики.

Во время экскурсий в учреждения профессионального и высшего образования старшеклассники познакомились с профессиями IT-сферы. Так, учащиеся Высоковской средней школы посетили ПолессГУ, где ведётся подготовка специалистов в сфере информационных технологий финансово-кредитной системы (квалификация «инженер-программист-экономист»). 84 учащихся 9 – 11 классов из 7 школ района стали участниками дня открытых дверей в Пинском государственном профессионально-техническом колледже лёгкой промышленности, где познакомились со специальностями "оператор электронно-вычислительных машин" и "техник-программист".

Ни для кого не секрет, что раздел "Алгоритмизация и программирование" - самая сложная в школьном курсе информатики. На "Часе Кода" учащиеся смогли посмотреть на этот раздел по-другому.

Неделя информатики, проведённая в рамках акции "Час кода", прошла плодотворно, интересно и познавательно. 69% ребят района не только вспомнили основные понятия, связанные с программированием, но и узнали много нового и интересного, что позволило им прийти к выводу, что программирование гораздо проще, чем кажется. Стоит только попробовать!

Елена Шпаковская,

заведующая Пинского районного учебно-методического кабинета.