Заседание секции педагогических работников общего среднего образования на II и III ступенях

26.08.2022
25 августа 2022 года на базе ГУО «Брестский институт развития образования» в рамках проведения областного августовского совещания педагогических работников Брестской области состоялось заседание секции педагогических работников общего среднего образования на II и III ступенях по теме «Новации в сфере образования – стратегический ориентир качественного обучения» для заместителей начальников управлений, отделов по образованию, администраций г. Бреста, заведующих городскими и районными учебно-методическими кабинетами, руководства учреждений общего среднего образования.

В рамках работы секции заместитель директора по методической работе Национального института образования Романовская Людмила Анатольевна осветила организованную работу по опытной проверке, обсуждениям с педагогической общественностью обновленных учебных пособий, а также переизданными в 2022 году. Людмила Анатольевна подробно остановилась на возможностях электронного образовательного ресурса ЕИОР и электронных ресурсах, размещенных на национальном образовательном портале. 

Заведующая сектором сопровождения международных исследований качества образования НИО Горбунова Мария Борисовна рассмотрела понятие функциональной грамотности, ее отличие от традиционных педагогических подходов в педагогике. На примере было показано отличие заданий по функциональной грамотности от ситуационных, классических предметных заданий.

Васько Марина Викторовна, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке рассказала участникам секции от тех новациях в сфере образования, которые внесены в Кодекс Республики Беларусь об образовании.

Саяпина Светлана Николаевна, заведующий сектором мониторинга качеств образования ГУО «Брестский областной институт развития образования» осветила особенности мониторинговых исследований качества общего среднего образования в 2022/2023 учебном году.

Основные задачи и особенности профессиональной деятельности педагогических работников общего среднего образования в 2022/2023 учебном году рассмотрела Чанова Татьяна Анатольевна, заместитель начальника управления-начальник отдела общего среднего и специального образования.

В конце заседания начальник УМЦ развития общего среднего образования на II и III ступенях Питенко Елена Николаевна ответила на вопросы, возникшие в процессе работы секции, а также присланные накануне.

Работа секции прошла в продуктивно и познавательно. Благодарим всех за участие в данном мероприятии.

 

Начальник УМЦ развития общего среднего образования на II и III ступенях
Е.Н. Питенко