Онлайн-практикум «Профилактика созависимого поведения в семьях обучающихся и особенности общения с созависимыми лицами»

14.10.2022
Проблема семейного алкоголизма и наркомании в настоящее время вызывает особую тревогу. В первую очередь от злоупотребления ПАВ страдают дети. Неблагополучие в семье ведет к психической травматизации детей, агрессивности, дисбалансу в сфере общения, педагогической запущенности. С целью повышения эффективности работы по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства в государственном учреждении образования «Брестский областной институт развития образования» 06.10.2022 состоялся онлайн-практикум «Профилактика созависимого поведения в семьях обучающихся и особенности общения с созависимыми лицами» для педагогов-психологов, педагогов социальных, классных руководителей, специалистов отделов и управлений по образованию, методистов учебно-методических кабинетов, курирующих педагогов-психологов, педагогов социальных, классных руководителей.

В онлайн-практикуме приняли участие: руководитель психологического образовательно-консультационного онлайн-центра «Вместе» – Палюшик Елена Владимировна; заведующий сектором комплексной реабилитаци ГУО «Социально-педагогический центр г. Бреста» – Черных Инна Валерьевна; руководитель социального отдела Пинской епархии Белорусской православной церкви – священник Сергий Плотницкий.

В ходе работы онлайн-практикума были рассмотрены вопросы: формирование созависимого поведения в детском возрасте; созависимость как проблема; признаки созависимости как аддикции отношений; психологические аспекты межличностного взаимодействия при созависимости в подростковом и юношеском возрасте; способы здоровой коммуникации с созависимыми лицами. Был представлен опыт работы с зависимыми и созависимыми членами семей с детьми в условиях детского социального приюта г.Бреста и социального отдела Пинской епархии Белорусской православной церкви.

Смотреть презентацию